Inicio especies de árboles Características del tilo y dónde crece

Características del tilo y dónde crece

Ihlamur ağacının gövde yapısı ve üs dalları
DONDE CRECE: Crece en el Mar Negro Oriental, el Mar Negro Occidental, Mármara, las costas del Egeo y alrededor de Antalya.
YAPISI: Çok sayıda değişik türü vardır. Yaz ıhlamuru, kış ıhlamuru, gümüş olan ve Kafkasya ıhlamuru yaygın olanlarıdır. Olgun odunlu ağaçlar grubundandır. Dış odunu geniştir. Dağınık gözeneklidir. Yıl halkaları bütün kesitlerde belirsiz görüntü verir. Öz ışınları da öyledir. Gözenekleri küçüktür. Genellikle çıplak gözle görünmez. İç odun ile dış odunun rengi birbirine benzer.
IHLAMUR AĞACI FOTOĞRAFLARI
COLOR: Yetiştiği yere göre rengi değişik olur. Bazı türleri sarımsı, bazıları pembedir.
CARACTERÍSTICAS: Es una madera muy blanda. Es homogéneo. Su textura y apariencia son suaves. Es apretado y delgado. es flexible Encoge mucho al secarse. Se deteriora en poco tiempo al aire libre y en condiciones climáticas cambiantes. Es menos resistente a los efectos físicos. Es muy fácil de manejar. Se adhiere mal con clavos y tornillos, bien con pegamento. Barnizado duro.
PESO: el peso seco al aire es de 0,40 gr/cm3 (gravedad específica).
USO: Se utiliza como revestimiento sobre madera contrachapada, en la producción de fósforos, en moldes para zapatos, en la producción de duralita, en artes de modelado y tallado.
Ihlamur ağacı peyzaj yol düzenlemesi görüntüsü
PİYASADA BULUNUŞU: En çok kalas halinde satılır. Genelde standart dışıdır. Ölçülendirilmesi daha çok tomruk boyutlarına göre ayarlanır.
Latincesi: Tilia

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aqui

uno + 9 =